1. Общие положения.
      1. Родительский комитет школы создан в целях содействия школе и семье в получении начального, основного, среднего (полного) общего образования обучающимися, воспитания социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность.
      2. Настоящее Положение регламентирует деятельность Родительского комитета МКОУ Морткинской СОШ,  являющегося органом общественного управления школы.
      3. Положение о Родительском комитете МКОУ Морткинской СОШ  принимается на общешкольном родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом Директора школы. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.
      4. Родительский комитет МКОУ Морткинской СОШ возглавляет председатель, избираемый простым большинством присутствующих на заседании комитета. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий комитета - 1 год.
      5. Деятельность Родительского комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы и настоящим Положением.
      6. Решения Родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по МКОУ Морткинской СОШ.