• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в МКОУ Морткинская СОШ и является постоянно действующим совещательным органом при директоре школы.Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности школы и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы. В своей деятельности совет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, законами Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования и настоящим положением.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса МКОУ Морткинская СОШ.
    • Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    •  Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.
    • Организация инновационной проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов.
    • Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    • Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия школы  с муниципальной методической службой.
    • Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров/
    • Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.
    • Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Методический совет ОУ имеет право:

• выдвигать предложения по совершенствованию образовательного процесса в своей школе;
    • давать рекомендации школьным методическим объединениям и творческим группам по планированию, содержанию, формам методической работы с учителями и учащимся;
    • участвовать в аттестации педагогических работников школы;
    • предлагать педагогическому совету годовую тематику заседаний и кандидатуры сменных председателей педсовета;
    • ставить вопрос перед руководством школы о поощрении педагогических кадров за активное участие в опытно-экспериментальной, научно-методической и проектно-исследовательской деятельности, за хорошую организацию методической работы в школе.

Методический совет ОУ обязан:

• осуществлять планирование, организацию и регулирование методической учебы педагогических кадров;
    • решать проблемы, связанные с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса;
    • оказывать необходимую помощь педагогам школы, особое внимание уделять методической подготовке молодых учителей;
    • принимать активное участие в подготовке и в проведении педагогических советов с последующим контролем за выполнением его решений;
    • рекомендовать учителям различные формы повышения квалификации;
    • способствовать развитию учебно-материальной базы школы.